Programma

NATURA DÈI TEATRI #24
International Performing Arts Festival
TOCCARE 2018-2020

NDT 2019

LISCIO//STRIATO
31 ottobre – 30 novembre

 

31 ottobre + 1 novembre h16.30
Lenz Fondazione
IPHIGENIA IN TAURIDE | Ich bin stumm | Io sono muta [30’] *
Creazione site-specific per ND’T019 (S)
Cimitero Monumentale della Villetta | Galleria Sud

2 novembre h21
Lenz Fondazione
IPHIGENIA IN AULIDE | Oratorio [20’] *
Creazione site-specific per ND’T019 (P)
Teatro Farnese
+
IN THE NURSERY [80’] *
Concerto (M)
Teatro Farnese

* in collaborazione con Segnali di Vita_Il Rumore del Lutto

8 novembre h21
Lenz Fondazione + Lillevan | Artista in residenza
ORESTEA CONCERT [40’]
Videoinstallazione + live music performance (M)
Creazione site-specific per ND’T019
Teatro Farnese

8 novembre h22
Aristide Rontini
IT MOVES ME [15’]
Teatro Farnese  (P)

12 novembre h21
Lenz Fondazione
IPHIGENIA IN TAURIDE | Ich bin stumm | Io sono muta [40’]
Lenz Teatro | Sala Est (S)

12 novembre h22
Hidden Parts
DISCO(mfort) [45’]
Lenz Teatro | Sala Est (M)

20, 21, 22, 23 novembre h21
27, 28, 29, 30 novembre h22
Lenz Fondazione
ORESTEA #2 Latte [40’]
Première ND’T 2019
Lenz Teatro | Sala Majakovskij (S)

20 novembre h22
Teatro Akropolis
PRAGMA
Studio sul mito di Demetra [45’]
Lenz Teatro | Sala Est (S)

20 novembre h22.45
CAMPING NDT
Teatro Akropolis < Adriano Engelbrecht + Maria Federica Maestri Lenz Teatro | Sala Est (Dialogo) Segue > Drink

21-22 novembre h22
Filippo Michelangelo Ceredi
EVE #1 [40’]
Lenz Teatro | Sala Est (P)

22 novembre h18.30
CAMPING NDT
Filippo Michelangelo Ceredi < Franca Tragni + Valentina Barbarini Lenz Teatro | Sala Est (Dialogo) Segue > Drink

23 novembre h22
Marcello Sambati
ATLANTE DELL’ATTORE SOLITARIO
capitolo 1 La marionetta [45’]
Lenz Teatro | Sala Est (S)

23 novembre h22.45
CAMPING NDT
Marcello Sambati < Sandra Soncini
Lenz Teatro | Sala Est (Dialogo)

27, 28, 29, 30 novembre h21
Lenz Fondazione
ORESTEA #1 Nidi [60’]
Lenz Teatro | Sala Majakovskij (S)

28 e 29 novembre h22.30
30 novembre h18.30
Boris Kadin | Artista in residenza
ORESTEA. Dystopian. [50’]
Lenz Teatro | Sala Est (P)

29 novembre h18.30
CAMPING ND’T
Boris Kadin + Jan Voxel Digital Art < Silvia Settimj + Lara Bonvini Lenz Teatro | Sala Est (Dialogo) Segue > Drink

30 novembre h22.30
Jan Voxel Digital Art
MY BODY ATLAS [6’30’’]
Lenz Teatro | Sala Est (V)

30 novembre h22.45
Tim Spooner
Il Grande Teatro del Mondo
LE GAMBE HANNO TROPPE ARTICOLAZIONI [14’]
Lenz Teatro | Sala Est (V)

Finissage > Drink Festival

(S) SPETTACOLO (P) PERFORMANCE (M) MUSICA (V) VIDEO