CALENDARIO

CALENDARIO 2021

[ si accede alle creazioni in streaming dalla home page, cliccando sulla grande immagine al centro della pagina ]


GENNAIO

mercoledì 27 gennaio
[ GIORNO DELLA MEMORIA ]
Progetto Permanente Resistenza / Olocausto
in collaborazione con ISREC
ROSA WINKEL
h10_24> programmazione in streaming

FEBBRAIO

[ FOCUS AENEIS ]

h10_24> programmazione in streaming

sabato 6 febbraio
AENEIS #1 LA CORSA DEL CINGHIALE

domenica 7 febbraio
AENEIS #2 MI SOTTOPONGO AL PESO

sabato 13 febbraio
AENEIS #3 IL POLMONE

domenica 14 febbraio
AENEIS #4 I DRAGHI

sabato 20 febbraio
AENEIS #5 DI QUALI PENE E TORTURE

domenica 21 febbraio
AENEIS #6 CARNI ARROSTITE

sabato 27 febbraio
AENEIS IN ITALIA [ A #7 IL COMPENSO  A #8 GRIGIO PIOMBO  A #9 NIPOTI  A #10 VARI ATTACCHI  A #11 LA PICCINA  A #12 SPIETATO? ]

MARZO

[ RITRATTO D’ARTISTA | BARBARA VOGHERA ]

h10_24> programmazione in streaming

sabato 6 marzo
L’ISOLA DEI CANI #4 AGUA

sabato 13 marzo
CONSEGNACI, BAMBINA, I TUOI OCCHI_II stesura [2017]

domenica 21 marzo
[ GIORNATA DELLE PERSONE CON LA SINDROME DI DOWN ]
HAMLET SOLO

[ GIORNATA MONDIALE DEL TEATRO ]

domenica 28 marzo
MELANCOLÍA CONTROMANO [documentario > imagoturgia Il principe costante]
h18_24> programmazione in streaming

lunedì 29 marzo
LA VIDA ES SUEÑO
h18_24> programmazione in streaming

APRILE

[ Progetto SACRE SCRITTURE ]

IUAV > CREATING IN VENICE
mercoledì 14 aprile
EXIT #1  [ GENESI ]
Spazio Cosmo_Venezia Giudecca
lunedì 19 aprile
EXIT #2  [ APOCALISSE ]
Spazio Cosmo_Venezia Giudecca

giovedì 22 aprile
EXIT #3  [ CHAOS ]
Spazio Terese_Venezia Dorsoduro
in collaborazione con Università IUAV | Venezia

[ Progetto permanente RESISTENZA / OLOCAUSTO ]

25 aprile
VIALE SAN MICHELE. PRIMA CHE SI IMBIANCHINO LE CANTINE
h10_24> programmazione in streaming

MAGGIO

[ RITRATTO D’ARTISTA | SANDRA SONCINI ]

lunedì 3 maggio
FAUST MEMORIES_II stesura [2018]
h10_24> programmazione in streaming

[ PARMA 2020+21 CAPITALE ITALIANA DELLA CULTURA _ Progetto IL PASSATO IMMINENTE ]

6 maggio h19.30
HIPÓGRIFO VIOLENTO_oratorio
Live | Teatro Farnese_Complesso Monumentale della Pilotta_Parma

20 maggio h20
IPHIGENIA IN TAURIDE
Festival del Silenzio | Milano
in streaming fino al 30 maggio

GIUGNO

5-26 giugno
FESTIVAL NATURA DÈI TEATRI #25
TOCCARE < SFORZO | ALL WOMEN
sezione estiva

[ PARMA 2020+21 CAPITALE ITALIANA DELLA CULTURA _ Progetto IL PASSATO IMMINENTE ]

19_25 giugno [pausa il 21] h20
LA VITA È SOGNO
Abbazia di Valserena (PR)

LUGLIO

6 luglio h21
7 luglio h18
ALTRO STATO
Biennale di Venezia_49. Festival Internazionale del Teatro

SETTEMBRE

[ Progetto LLD < Lenz Lecturae Dantis _ preview Natura Dèi Teatri #25 ]

domenica 12 settembre
PURGATORIO
h10_24> programmazione in streaming

martedì 14 settembre 
LENZ LECTURAE DANTIS #1 PURGATORIO
con Valentina Barbarini e Fabrizio Croci
Lenz Teatro | h21

domenica 19 settembre
PARADISO. UN PEZZO SACRO
h10_24> programmazione in streaming

martedì 21 settembre 
LENZ LECTURAE DANTIS #2 PARADISO
con Sandra Soncini e Debora Tresanini soprano
Lenz Teatro | h21

14 > 21 settembre
PREFIGURAZIONI. SEQUENZE VISIVE DAL PURGATORIO E DAL PARADISO DI LENZ
mostra fotografica di Fiorella Iacono
Lenz Teatro | ingresso gratuito_su prenotazione

OTTOBRE

[ Festival Natura Dèi Teatri #25 ]

giovedì 7 ottobre
IPHIGENIA IN TAURIDE | ICH BIN STUMM
Lenz Teatro | h21

[ Lenz @ La Soffitta _ DAMS Bologna]

martedì 12 + mercoledì 13 ottobre
IPHIGENIA IN TAURIDE | ICH BIN STUMM
DAMSLab_Piazzetta P.P. Pasolini_Bologna

mercoledì 13 ottobre
SEMINARIO
condotto da Maria Federica Maestri con la collaborazione di Monica Barone
riservato agli studenti dell’Università di Bologna
DAMSLab_Piazzetta P.P. Pasolini_Bologna

[ Festival Natura Dèi Teatri #25 ]

19 > 22 ottobre
LA CREAZIONE
première
Lenz Teatro | h21

NOVEMBRE

[ Festival Natura Dèi Teatri #25 ]

13 > 14 + 17 > 20 novembre
ORESTEA
première
Lenz Teatro | h19.30