CALENDARIO

CALENDARIO 2021

[ si accede alle creazioni in streaming dalla home page, cliccando sulla grande immagine al centro della pagina ]


GENNAIO

mercoledì 27 gennaio
[ GIORNO DELLA MEMORIA ]
Progetto Permanente Resistenza / Olocausto
in collaborazione con ISREC
ROSA WINKEL
h10_24> programmazione in streaming

FEBBRAIO

[ FOCUS AENEIS ]

h10_24> programmazione in streaming

sabato 6 febbraio
AENEIS #1 LA CORSA DEL CINGHIALE

domenica 7 febbraio
AENEIS #2 MI SOTTOPONGO AL PESO

sabato 13 febbraio
AENEIS #3 IL POLMONE

domenica 14 febbraio
AENEIS #4 I DRAGHI

sabato 20 febbraio
AENEIS #5 DI QUALI PENE E TORTURE

domenica 21 febbraio
AENEIS #6 CARNI ARROSTITE

sabato 27 febbraio
AENEIS IN ITALIA [ A #7 IL COMPENSO  A #8 GRIGIO PIOMBO  A #9 NIPOTI  A #10 VARI ATTACCHI  A #11 LA PICCINA  A #12 SPIETATO? ]

MARZO

[ RITRATTO D’ARTISTA | BARBARA VOGHERA ]

h10_24> programmazione in streaming

sabato 6 marzo
L’ISOLA DEI CANI #4 AGUA

sabato 13 marzo
CONSEGNACI, BAMBINA, I TUOI OCCHI_II stesura [2017]

domenica 21 marzo
[ GIORNATA DELLE PERSONE CON LA SINDROME DI DOWN ]
HAMLET SOLO

[ GIORNATA MONDIALE DEL TEATRO ]

domenica 28 marzo
MELANCOLÍA CONTROMANO [documentario > imagoturgia Il principe costante]
h18_24> programmazione in streaming

lunedì 29 marzo
LA VIDA ES SUEÑO
h18_24> programmazione in streaming

APRILE

[ Progetto SACRE SCRITTURE ]

IUAV > CREATING IN VENICE
mercoledì 14 aprile
EXIT #1  [ GENESI ]
Spazio Cosmo_Venezia Giudecca
lunedì 19 aprile
EXIT #2  [ APOCALISSE ]
Spazio Cosmo_Venezia Giudecca

giovedì 22 aprile
EXIT #3  [ CHAOS ]
Spazio Terese_Venezia Dorsoduro
in collaborazione con Università IUAV | Venezia

[ Progetto permanente RESISTENZA / OLOCAUSTO ]

25 aprile
VIALE SAN MICHELE. PRIMA CHE SI IMBIANCHINO LE CANTINE
h10_24> programmazione in streaming

MAGGIO

[ RITRATTO D’ARTISTA | SANDRA SONCINI ]

lunedì 3 maggio
FAUST MEMORIES_II stesura [2018]
h10_24> programmazione in streaming

[ PARMA 2020+21 CAPITALE ITALIANA DELLA CULTURA _ Progetto IL PASSATO IMMINENTE ]

6 maggio h19.30
HIPÓGRIFO VIOLENTO_oratorio
Live | Teatro Farnese_Complesso Monumentale della Pilotta_Parma

20 maggio h20
IPHIGENIA IN TAURIDE
Festival del Silenzio | Milano
in streaming fino al 30 maggio

GIUGNO

5-26 giugno
FESTIVAL NATURA DÈI TEATRI #25
TOCCARE < SFORZO | ALL WOMEN
sezione estiva

[ PARMA 2020+21 CAPITALE ITALIANA DELLA CULTURA _ Progetto IL PASSATO IMMINENTE ]

19_25 giugno [pausa il 21] h20
LA VITA È SOGNO
Abbazia di Valserena (PR)

LUGLIO

6 luglio h21
7 luglio h19
ALTRO STATO
Biennale di Venezia_49. Festival Internazionale del Teatro

SETTEMBRE

[ Progetto DANTE700 ]

h10_24> programmazione in streaming

martedì 14 settembre
PARADISO_Lectura Dantis

martedì 21 settembre
PURGATORIO_Lectura Dantis

OTTOBRE

[ Progetto SACRE SCRITTURE ]

h10_24> programmazione in streaming

sabato 2 ottobre
DIE SCHACHTEL_LA SCATOLA 

sabato 9 ottobre
QUESTA DEBOLE FORZA 

sabato 16 ottobre
IPHIGENIA IN AULIDE

19_23 ottobre
LA CREAZIONE_Parma Edition
Lenz Teatro

13 + 14 ottobre
IPHIGENIA IN TAURIDE
Laboratorio delle Arti | Università di Bologna

Progetto LA MORTE DELLA TRAGEDIA
sabato 30 ottobre
IPHIGENIA IN TAURIDE
h10_24> programmazione in streaming

NOVEMBRE

date da definire
FESTIVAL NATURA DÈI TEATRI #25
TOCCARE < SFORZO | ALL WOMEN
sezione autunnale