Programma

NATURA DÈI TEATRI 2015
Performing Arts Festival # 20
Direzione Artistica
MARIA FEDERICA MAESTRI | FRANCESCO PITITTO < LENZ FONDAZIONE

Programma
giovedì 19 novembre
PADIGLIONE RASORI | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00_Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione | première creazione per ND’T #20

venerdì 20 novembre
PADIGLIONE RASORI | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00_Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

sabato 21 novembre
AULA DEI FILOSOFI | Università degli Studi di Parma
h 17:00_Inquietudine delle Intelligenze | Presentazione libro
Bianca Tosatti + Stefano Ferrari + Sergio Manghi + Maria Inglese

PADIGLIONE RASORI | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00_Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

mercoledì 25 novembre
LENZ TEATRO | Sala Est
h 18.00_ Lo schermo empatico. Cinema e Neuroscienze di Vittorio Gallese e Michele Guerra
Conversazione su Materia del Tempo | Porte > Multimodalità di fruizione dell’immagine e nuove mediazioni: immagine, corpo, cervello
Vittorio Gallese + Michele Guerra

giovedì 26 novembre
PADIGLIONE RASORI | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00_Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

venerdì 27 novembre
PADIGLIONE RASORI | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00_Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

sabato 28 novembre
PADIGLIONE RASORI | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00_Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

domenica 29 novembre
ROCCA SANVITALE | Sala Baganza
h 18:00_Hamlet Solo
Lenz Fondazione

ROCCA SANVITALE | Sala Baganza
h 21:00_ La sconosciuta della Senna
Patrizio Dall’Argine

martedì 1 – domenica 6 dicembre
WORKOUT PASUBIO | Padiglione Nervi
h 19.00 open_ Providence | Videoinstallazione
Fiorella Iacono

martedì 1 dicembre
LENZ TEATRO | Sala Est
h 18:00 + 21:00 + 22:30_The Unfinished Interior
Tim Spooner

mercoledì 2 dicembre
LENZ TEATRO | Sala Majakovskij
h 21:00_ Unverrinnerlicht
Naoko Tanaka

LENZ TEATRO | Sala Est
h 19:00 + 22:30_The Unfinished Interior
Tim Spooner

venerdì 4 dicembre
LENZ TEATRO | Sala Majakovskij
h 21:00_SunBengSitting
Simon Mayer

LENZ TEATRO | Sala Est
h 22:30_ Hyperion #2 < Solo quando le case e i templi sono morti le bestie selvagge osano nelle porte e per le strade
Lenz Fondazione + Paul Wirkus | première creazione per ND’T #20

sabato 5 dicembre
LENZ TEATRO | Sala Majakovskij
h 21:00_Solo Voice & Electronics
Maja S. K. Ratkie

LENZ TEATRO | Sala Est
h 22:30_ Hyperion #2 < Solo quando le case e i templi sono morti le bestie selvagge osano nelle porte e per le strade
Lenz Fondazione + Paul Wirkus | première creazione per ND’T #20

domenica 6 dicembre
MUSEO AMEDEO BOCCHI | Parma
h 18:00 + h 21:00_Das Spiel
Alessandro Bedosti + Antonella Oggiano

MUSEO AMEDEO BOCCHI | Parma
h 19.00 + h 22.00_A sangue freddo
Silvia Costa

LENZ TEATRO | Sala Est
h 19:00_ Ubicazione Ignota | Presentazione libro
Adriano Engelbrecht + Ilaria Drago